Февраль. Группа "Солнышко"

17.03.2023

В феврале, в нашем детском саду прошло традиционное мероприятие -«научно-практическая конференция». Тема данного мероприятия была «Электричество». Тут и возникла идея создания проекта. Тема очень сложна для восприятия дошкольников, но мы вместе попытались в ней разобраться.   Все ребята умеют играть на         компьютере, включать свет, вставлять вилку в розетку, знают, что розетка опасна, но о самом электрическом токе им мало что известно. Кроме этого ребята часто сталкиваются со статическим электричеством, не имея представления о нем. Начав обсуждение, у детей возникла масса вопросов: «Что такое электричество?», «Откуда появляется?», «Как попадает в квартиры?», «Почему опасно для жизни?», «Почему люди стреляются?» и многое другое. И мы решили найти ответы на все эти вопросы, а также провести опыты, доказывающие существование электричества.

В ходе реализации проекта дети познакомились с информацией: «Что такое электрическая энергия и какой она бывает?  Узнали, что электрический ток вырабатывается на больших электростанциях, где используется сила воды, солнца, тепла и ветра. Ребята поняли, в чем польза электричества. Ведь жизнь наших предков была тяжела без электрических приборов. Воодушевившись этой темой, ребята даже принесли из дома предметы быта прошлого столетия.  Довольно быстро они сделали вывод как же тяжело было жить с керосиновой лампой и для того чтобы нагреть утюг, необходимо было постоянно подбрасывать в него горящие угли, а сейчас стоит лишь включить прибор в розетку и все работает! Дети поняли, что электричество течет по проводам как вода в трубочке. А аще, ребята с удовольствием проделывали опыты и активизировали свой словарный запас фразой «статическое электричество». Полезна была информация, что электричество может быть природным. Они сделали вывод, что медузы, скаты – тоже «бьют током». И конечно же выучили правила по технике безопасности при работе с бытовыми приборами.

Ну а во время конференции ребята нашей группы познакомили всех с историей электрической лампочки и ее устройством. И теперь все в детском саду знают, что улица на которой находится наш детский сад названа в честь   Александра Николаевича Лодыгина изобретателя лампы накаливания.

Дата создания: 17.03.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 17.03.2023