Каждая звёздочка сияет по-своему

27.03.2023

Ещё знаменитый советский педагог В.А. Сухомлинский отметил, что все без исключения дети одарены чем-то и талантливы. Важно, чтобы рядом был чуткий педагог, который вовремя заметит способности,  под руководством которого ребёнок сможет эти таланты раскрыть.

В нашей группе царит творческая атмосфера. Ребята знают, что каждая их интересная идея получит поддержку со стороны педагога.

Однажды ко мне подошла Аня и предложила провести мастер-класс по рисованию:

- «Я так хорошо умею рисовать горы, что могу научить ребят. Можно?!»

- «НУЖНО!» -, ответила ей я.

Ребёнок не просто научился сам. Он почувствовал уверенность в собственных силах и научил других. Возможно, Аня – будущий педагог.

Илья вместе с мамой дома провели настоящую исследовательскую работу. Из найденной летом в цветной капусте гусеницы они вырастили настоящую бабочку. Кормили ее апельсинами и мимозой. Бабочка прожила пять дней. Илья принес засушенную бабочку в группу. Ребята заинтересовались, начали просить рассказать, откуда у него в марте бабочка взялась. Илья с мамой приготовили презентацию о своем исследовании. Все ребята, раскрыв рот от интереса, узнали о проекте Ильи. Возможно, Илья – будущий учёный.

Я знаю, что Тамара посещает кружок оригами. Она любит дома с мамой заниматься творчеством, делать забавные вещицы из бумаги. Например, она придумала сделать самодельный поп-ит и домик для Уточки в книжке. Но ребята то об этом не знают. Такие интересные идеи остаются непризнанными. Я предлагаю Томе организовать выставку ее творческих работ. Она с удовольствием соглашается, приносит в садик коробку со своими поделками, бумагу для оригами, книгу со схемами. И уже вся группа учится делать рыбок, котиков, прыгающих лягушек. Тома, как фокусник, учит превращать обычный лист бумаги в персонажа для игры. Возможно, Тома – будущий дизайнер.

Каждый воспитанник моей группы талантлив. Ребята посещают секции вне садика. Катя ходит в шахматную школу. Митя играет в хоккей, а Никита в футбол. Элина занимается черлидингом. Аня и Лена учатся танцевать. Не только педагог, а каждый ребёнок может научить остальных чему-то. Это придаёт особую ценность знаниям. Ребёнку приятно ощутить свою уникальность, что он умеет делать что-то лучше других, придаёт уверенности в собственных силах, позволяет утвердиться как личности.

Дата создания: 27.03.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 27.03.2023

Дата публикации: 27.03.2023

Галина Викторовна

31 Марта 2023, 14:43

Какие детки все молодцы!!! Желаю всем отличной учёбы, хороших педагогов, верных друзей!!!

31 Марта 2023, 14:41

Спасибо, Анна Романовна! За Ваш труд по воспитанию наших детей, за такие добрые и вдохновляющие слова! С таким воспитателем, как Вы, хочется расти и развиваться вместе с ребёнком!