Ребята готовятся к празднику мам и к дню театра

28.03.2023

Больше двух месяцев воспитанники детского сада готовились к одному из самых любимых и важных праздников  учебного года – 8 марта. Было проведено множество репетиций, дети стремились научиться танцевать с такими атрибутами, как ленточки на кольцах, шарфики, цветочки, чтобы порадовать своих мам. На праздниках была позитивная атмосфера, было много зрителей, которые поддерживали маленьких артистов. Мамы воспитанников с удовольствием принимали активное участие в играх.

Особо активными были родители подготовительных групп. Они не только были зрителями на празднике, но и сопровождали детей во время квеста «Кошкин дом», помогали им пройти все задания: вместе угадывали детские песни, выполняли спортивную зарядку, решали математические задачи,  учились этикету и пели весёлую песню под гитару. Также активно принимали участие родители группы раннего развития. Мамы не только радовались первыми успехами малышей, но и замечательно станцевали на празднике вместе со своими детьми. К этому танцу мамы готовились особо, они подготовили красивые наряды и дома репетировали танец со своими малышами.

Несмотря на то, что большая часть времени занятий ушла на подготовку к весеннему празднику, параллельно дети готовились к международному дню театра. В этом году были выбраны сказки: «Волк и козлята», «Красная Шапочка», «Сказка о глупом мышонке» и «Кошкин дом». Дети самостоятельно решали, какую роль они играют в сказке. Была проделана большая работа: дети учили слова героев сказки, разучивали танцы и песни, родители шили костюмы, помогали делать декорации к сказкам. Некоторые группы вместе с воспитателем изготавливали своими руками билеты на свой спектакль и дарили их зрителям. В результате получились отличные спектакли. Воспитанники сумели побывать  не только в  роли актеров, но и в роли зрителя: каждая группа нашла время посмотреть сказку.

После показа сказок я детям предложила «свободную деятельность»: воспитанники сами выбирали, чем они хотят заняться в оставшееся время занятия. Кто-то собирал пазл-картинку музыкального инструмента, кто пел свою любимую песенку из мультфильма, кто играл на музыкальных инструментах или надевал театральный костюм и перевоплощался в сказочного героя.

Дата создания: 28.03.2023

Дата обновления: 28.03.2023