Мастер - просто класс!

29.03.2023

Одним из основных принципов дошкольного образования является «построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования».

Таким образом, педагогу необходимо создавать условия, позволяющие ребенку проявить себя в качестве субъекта собственной деятельности, определить и реализовать свои цели, приобрести собственный опыт, взять на себя ответственность за результаты собственной деятельности. В данном случае образовательная деятельность строится не от задач взрослого, а от особенностей жизнедеятельностей каждого ребенка.

В процессе наблюдения за детьми нашей группы выявилось, что  ребенок, научившийся делать  что-нибудь полезное и привлекательное лично для себя, как правило, передаёт свой опыт другим детям, желающим этому научиться. Эту практику назовём детским мастер-классом.

Первый мастер-класс у нас был организован стихийно. На утреннем круге, при обсуждении пословицы «Дело мастера боится», вышли на разговор о детских умениях. Образовалась группа маленьких активистов, готовых поделиться практическим опытом со своими одногруппниками. Каждый из детей выбрал себе «мастера» по интересам. Мини-группы самостоятельно организовали рабочие места, выбрав необходимые материалы для творчества. В результате  продуктивной деятельности за короткий временной промежуток в группе появились жирафы, сумки, кошельки, самолеты, корабли, выполненные в разных техниках.

В процессе мастер-класса «ученики» обрели не только новые умения, но и получили массу положительных эмоций. «Мастера» же получили высокую оценку друзей и взрослых, свою порцию удовольствия от проделанной работы, осознания своей значимости!

Дата создания: 31.03.2023

Дата обновления: 31.03.2023