Космос. Группа "Солнышко"

03.04.2023

В преддверии дня космонавтики нам с ребятами предложили поучаствовать в творческой онлайн –мастерской: ЦУП «Орион», на тему «Авиация и космос». Целью данного мероприятия стало формирование предпосылок для ранней профилизации, повышение интереса к техническому творчеству, робототехнике и инженерным профессиям у детей дошкольного возраста.

При обсуждении конкурса ребят очень заинтересовала эта тема и они побывали в городском парке космических приключений для детей и взрослых. После посещения парка у детей возникло много вопросов: как выглядят космодромы, как они устроены, какие летательные аппараты существуют и из чего они состоят, а самое главное, как же стартуют ракеты в космос?

Появилась идея- построить свой космодром.

На детском совете обсудили - «Что такое космодром?»  А для того, чтобы расширить знания и представления детей, мы просмотрели презентаций: «Наука о космосе», «История возникновения космодрома и его устройство», «Знаменитые космодромы»; фильм о Ю.А. Гагарине «Первый в космосе». Познакомились с профессиями инженер-строитель, инженер-робототехник, астроном. Побывали на виртуальной экскурсии «Музей космонавтики». Прочитали   художественную литературу и   энциклопедий о космосе. Рассматривали изображений планет, созвездий, макета Солнечной системы, иллюстраций и книг по теме “Космос”.

В продуктивной деятельности провели НОД по конструированию «Космические корабли», НОД по ИЗО «Отправляемся в полет», делали аппликацию: «Космическая ракета». Экспериментировали с глобусом и лампой «День и ночь». Играли в игру: «Путешествие к далеким планетам».

Мы поставили перед собой главную задачу построить модель космодрома и показать    транспортировку готовой ракеты на стартовую площадку.

Наш космодром состоит из комплекса сооружений, которые нужны для его обслуживания и функционирования.

Данный проект помог детям научиться добывать информацию из различных источников, систематизировать полученные знания, применять их в продуктивной деятельности.Хочу такой сайт

Смотрите ролик

проект Космодром.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 03.04.2023