Звёздочки готовятся стать школьниками

30.04.2023

Подходит к концу учебный год, заключительный на ступени дошкольного образования, и наши «птенцы», уже изрядно оперившиеся, скоро выпорхнут из маленького, уютного «гнёздышка», под названием «детский сад». Каждое их «пёрышко» это знание, навык или умение, которое непременно пригодится им в школьной жизни.

Подготовительная группа в детском саду призвана готовить ребёнка к школе, развивая у него внимательность, память, логическое мышление, формировать предпосылки грамотности, готовить руку к письму, а тело к долгому нахождению в вертикальном положении. Но всё это не значит, что мы должны отказаться от игровых методов в пользу академической модели получения знаний.

Начиная с сентября, ежедневно мы с ребятами проводили специальную нейрозарядку. Согласно специально разработанным комплексам упражнений, ребята работали над координацией, учились лучше контролировать своё тело. Порой правильное выполнение упражнений давалось им нелегко, что-то получалось далеко не с первого раза, но каждое освоенное упражнение – это новая ступенька развития, новые нейронные связи. В группе у нас появились специальные нейродорожки для рук, способствующие развитию межполушарного взаимодействия. В свободное время дети на них с удовольствием оттачивают координацию рук.

Изучая историю происхождения современных книг, мы с ребятами познакомились с печатным станком и типографией. Заинтересовавшись процессом, они тоже решили попробовать изготовить книгу. Каждый выбрал понравившуюся букву. Затем оформил страницу со словами на эту букву в виде коллажа или нарисовав их собственноручно. Сами слова были написаны при помощи набора «Детская типография». Так появилась наша «Азбука».

У всех ребят разные отношения с буквами: кто-то вот-вот познакомился с ними, кто-то научился читать по слогам, а есть дети, которые умеют читать бегло. Для того, чтобы интерес к чтению развивался, оно становилось осознанным, я подобрала разные игры. Кто-то из слогов составляет слова по картинкам, кто-то читает слова по цепочке, переворачивая карточки, а некоторые ребята читают энциклопедии. Мы с ребятами научились разгадывать кроссворды и ребусы.

Занятия по математике – вообще самые любимые ребятами. Математика может быть не скучной. Она должна быть увлекательной и интересной. Каждое занятие мы начинаем с игры с маленьким мячом. Учимся порядковому счёту, запоминаем название месяцев в году и одновременно тренируем крупную моторику. Ребята очень любят занятия по «станциям». Они делятся на группы, в которых выполняют различные задания: моделируют фигуры из Танграма, считают, строят маршруты для Робомыши… Измерение веса и объема мы изучали в процессе приготовления кексов в микроволновой печи, а с монетами знакомились, играя в магазин, одновременно отрабатывая состав чисел первого десятка. Даже во время прогулки можно закреплять полученные математические знания, например, прыгая в «классики», и считая до 20 и обратно.

Вот так и проходят наши «подготовительные» будни, насыщенные полезными играми и занятиями!Хочу такой сайт

Дата создания: 10.05.2023

Дата обновления: 10.05.2023