Юные натуралисты в дендропарке! Группа "Смешарики"

29.06.2023

В преддверии 300-летия Екатеринбурга дошколята продолжили знакомство с его значимыми местами, среди которых – дендропарк. За время пребывания в детском саду ребята были здесь неоднократно, но в этот раз они отправились в природный парк в качестве юных натуралистов с багажом собственных природоведческих знаний!

В игре приняли участие четыре команды: «Ёлочки-иголочки», «Розочки-колючки», «Кленовые ладошки» и «Могучий дуб». Командиры получили карту с игровым полем, на котором были обозначены объекты природы. Ребята делали отметки на поле в случае обнаружения в ходе экскурсии соответствующих растений или животных. Можно было заработать дополнительные поощрительные наклейки за правильные ответы на природоведческие вопросы или отгаданные тематические загадки.

В ходе игры будущие первоклассники узнали много нового: о ряске, словно превратившей водоём в футбольное поле; рогозе - болотной траве; о живших когда-то в горах предках голубей; об утках, смазывающих собственным жиром пуховое оперение утят, чтобы те могли плавать. Ребята получили ответ на вопрос, почему летом нельзя подкармливать уток на городских прудах,  и сделали для себя много других маленьких открытий.

Во время экскурсии дошкольники встретили на своём пути не только растения родного края, но и экзотическую растительность, требующую особого ухода для роста в условиях уральского климата.

В игре победила команда мальчиков «Могучий дуб». Победители признали, что иначе и быть не могло, поскольку «могучий» - это крепкий и сильный, а сила – в знаниях!

Все ребята остались довольными походом в дендропарк, что нашло отражение в их рисунках!

P.S.  Огромное спасибо маме Тоси К. – Виктории Андреевне – за активное участие в формировании краеведческих знаний у дошкольников посредством игровой деятельности.Хочу такой сайт

Дата создания: 29.06.2023

Дата обновления: 29.06.2023