Азбука безопасности группа "Радуга"

29.09.2023

Мероприятия, посвященные теме ПДД и ППБ, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге и безопасного обращения с огнем, воспитывать законопослушного гражданина.

Как же сделать так, чтобы улицы и дороги города Екатеринбурга, а также бытовые электроприборы и огонь стали для наших детей безопасными?

Конечно же рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках, учить различать проезжую часть дороги и тротуар, понимать значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора; разъяснять правила обращения с бытовыми электроприборами, показать примеры, что огонь может быть не только другом, но и врагом.

Лучше всего для знакомства с ПДД и ППБ использовать мероприятия в различных формах. Любой ребенок быстрее их поймет и усвоит, если они будут преподнесены не только в беседе, но и в викторине, игре, в ходе проведения целевой прогулки. Очень близки детям подвижные игры, эстафеты, посвященные безопасности движения и пожарной безопасности. В ходе игры ребенок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД и ППБ, но и поймет, где и когда можно весело и безопасно провести время с друзьями.

В группе «Радуга» создан центр безопасности, где собран игровой и наглядный материал не только по правилам дорожного движения, но и пожарной безопасности, безопасности детей в быту и в природе. Дети играют в игры, рассматривают иллюстрации, с помощью мнемоквадратов учатся самостоятельно формулировать правила безопасности.

В ходе недели безопасности провели тематические беседы по ПДД: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Дорожные знаки»; по ППБ: «Правила поведения на пожаре», «Опасности вокруг нас»; целевые прогулки «Транспорт нашего города», «Нерегулируемый пешеходный переход»; наблюдения «Светофор», «Дорожно-строительные машины»; посмотрели обучающие мультфильмы по ПДД «Уроки тетушки Совы» и ППБ «Азбука пожарной безопасности со смешариками»; участвовали в учебной пожарной эвакуации.

В центре книги организовали выставку книг по теме, прочитали литературные произведения М. В. Дружининой «Наш друг светофор», «Правила поведения на улице», А. Иванова «Азбука безопасности», А. Кривицкой «Тайны дорожных знаков», С. В. Михалкова «Дядя Степа – светофор», О. Иоселиани «Пожарная команда», Б. Житкова «Пожар», В. Гальченко «Приключение пожарного», просмотрели и проанализировали иллюстрации к ним.

В центре художественного творчества занимались продуктивной деятельностью. Дети учились делать светофор, пожарную машину из втулок от туалетной бумаги, раскрашивали тематические картинки по ПДД и ППБ.

Дети активно играли в дидактические: «Огонь – друг, огонь – враг», «Горит – не горит», «Что нужно пожарным?», «Диалоги по телефону», «Угадай, какой знак», «Верно-неверно», «Мы – пассажиры», «Пешеходы и транспорт»; словесные: «Причины пожаров», «Назови предмет», «Доскажи словечко»; сюжетно-ролевые: «Пожарные спешат на помощь!», «Инспектор ГИБДД», «Шоферы»; подвижные: «Стоп», «Внимание, пешеход!», «Веселый трамвайчик», «Грузовики» и другие игры.Хочу такой сайт

Неделя безопасности завершилась спортивным развлечением «Юные пожарные», в ходе которого прошли эстафеты и конкурсы «Вызываем пожарных», «Едем на тушение пожара», «Загадки», «Что надо пожарным?» и другие.

Практика показывает, что проведение досуговых мероприятий помогает закреплять знания и умения по использованию ПДД и ППБ в различных практических ситуациях, вносит неоценимый вклад во всестороннее развитие личности и помогает в воспитании ответственного гражданина.

Дата создания: 29.09.2023

Дата обновления: 02.10.2023