Безопасность детей – забота взрослых

07.02.2024

В январе в нашей группе прошла традиционная неделя безопасности. Этой теме мы всегда уделяем особое внимание. Важно уже с дошкольного возраста научить ребенка действовать правильно в чрезвычайных ситуациях, предостеречь от бытовых опасностей, объяснить важность соблюдения правил личной гигиены и мер по защите своего здоровья. Чем младше ребёнок, тем чаще мы проигрываем ситуации, в которых дети усваивают необходимые правила.

Недели безопасности проводятся у нас регулярно. В этот раз мы знакомились с профессией пожарного. В кукольном доме случился пожар, и пожарная команда выехала на помощь. В процессе игры мы закрепили алгоритм действия ребёнка при пожаре, узнали о том, как организована работа пожарной службы.

Мы рассматривали пожарную машину и рассуждали, какое оборудование необходимо пожарным для эффективной работы, а затем ребята рисовали лестницу для пожарной машины.

Обязательным пунктом было закрепление правил дорожного движения. На прогулке мы играли в подвижные игры, тренировали умение остановиться в нужный момент, по сигналу. Во время аппликации мы не только учились действовать по образцу и аккуратно наклеивать, но и повторили значение сигналов светофора, главного помощника на дороге. В ходе занятий по формированию элементарных математических представлений мы сортировали дорожные знаки по их геометрической форме, проговаривая значение наиболее значимых из них.

Индивидуально с ребятами мы рассматривали и обсуждали иллюстрации в детской энциклопедии по безопасности. В ней особое внимание уделено правилам безопасности в быту. На иллюстративном материале дети увидели последствия неправильных действий и убедились, что нельзя трогать утюг, залезать на стеллажи и подоконники, надевать пакет на голову, трогать лекарства и градусник, засовывать в нос и в уши мелкие предметы.

В ходе игровой ситуации мы убеждали куклу в том, что не нужно бояться врачей, что нужно ставить прививки, чтобы не болеть. Дети примеряли на себя роль врача, закрепили знание название частей тела.

Вопросы безопасностисамые важные в жизни каждого ребёнка, а наша задача, взрослых – помочь найти «правильные ответы»: распознавать опасные ситуации и избегать их, а в случае возникновения реальной угрозы – не растеряться и правильно среагировать.Хочу такой сайт

Дата создания: 07.02.2024

Дата обновления: 07.02.2024