Весенние посиделки у ребят

21.03.2024

Март стал для воспитанников очень насыщенным месяцем. Были проведены музыкальные развлечения для детей и их родителей.

Группы раннего развития на весеннем празднике познакомились с медвежонком и помогли ему позвать весну. Для этого надо было разогнать тучки солнечным танцем, спеть песню про весну и маму, станцевать с платочками для березки и, конечно же, поиграть с весенними цветочками.  Так дети познакомились с признаками весны. На празднике детям активно помогали мамы: они постоянно взаимодействовали с ними (вместе танцевали, играли, подпевали в песнях), создавая теплую, «домашнюю» атмосферу праздника.

В группах младшего возраста воспитанники почувствовали себя настоящими артистами, а также их мамы. Была инсценирована «Песня про козлика», где дети пели, рассказывая сюжет, а мамы перевоплотились в разных животных-мам.  Таким образом, у воспитанников усиливался интерес к музыке,  к пению, к взаимодействию с мамами. Кроме этого дети показали коротенькую сказку про цыпленка, в которой проявили свои первые артистические навыки. В этом им помогали, конечно, родители, поддерживая их громкими аплодисментами.

В группах среднего, старшего и подготовительного возраста праздник назывался: «Весенние посиделки», главной целью которого стало воспитание любви к своей семье, к культурным традициям России. Воспитанники вместе с родителями узнали о старинных традициях, обрядах встречи весны на Руси. Это было пение коротеньких стишков – закличек для привлечения птиц, игра на русских народных инструментах, пение весенних частушек. Одним из ярких обрядов было украшение весенних веточек лентами, с которыми станцевали девочки в русских народных сарафанах. На празднике дети вспомнили перелетных птиц, угадывали про них загадки и послушали их пение.  Кульминацией весеннего праздника стали русские народные игры вместе с мамами. Дети научили своих мам играть в «Гори, гори ясно!», «Ручеёк», «Со вьюном я хожу». В завершение праздника дети исполнили веселые парные танцы «Калинка», «Кадриль».

Смотреть фотоальбомы   старшие дошкольники   и младшие дошкольники и гр.раннего возраста

Дата создания: 21.03.2024

Дата обновления: 21.03.2024