«Золотые руки» гр. Звёздочки

30.03.2024

В марте в нашей группе проходила выставка вязаных вещей. На ней были представлены изделия, созданные руками мам и бабушек наших маленьких звёздочек. Целью проведения выставки было знакомство детей с вязанием как со способом создания необходимых для жизни вещей. Каких только экспонатов не было на нашей выставке: коврики и корзинки, игрушки и пледы, шарфы и шапки, варежки и носочки, а еще настоящие платья и комбинезоны для малышей. Для маленьких звёздочек было увлекательным процессом рассматривание этого многообразия, ведь так интересно, когда всё можно трогать руками и даже примерять на себя. А еще ребята тренировались застёгивать и расстегивать пуговицы на выставочных экземплярах, что полезно для развития моторики маленьких пальчиков.

Во время проведения выставки, рассматривания вещей, дети начали задавать множество вопросов. Как нитка превращается в носок? Чем нужно вязать? Зачем нужно вязать, если есть ткань? Можно ли связать хоть что? Вместе мы узнали, что вязать можно спицами и крючком, исследовали пряжу для вязания, и увидели, какая разная она бывает. Наша няня, Вера Викторовна, которая в свободное время тоже увлекается вязанием, провела для ребят мастер-класс. Каждый не только увидел процесс вязания вживую, но и смог попробовать своими руками провязать несколько петелек. Итогом стал связанный для кукольного домика коврик. Подводя итоги, мы рассуждали о том, что вязание – очень кропотливая работа, требующая аккуратности и терпения, а человек, который занимается вязанием, имеет «золотые руки».

Дата создания: 01.04.2024Хочу такой сайт

Дата обновления: 01.04.2024