Для полета в космос ракета не нужна!

23.04.2024

Порою, чтобы побывать в космосе ракета совсем не нужна. Необходимо лишь, чтобы рядом был любимый человек! В этом году открытые занятия «Космос – это мы» были построены на взаимодействии – ребенок за руку с родным человеком. Родитель – партнер, наставник, друг, полноправный участник образовательного процесса.

Космос – интересная тема для детей, просто завораживающая! И признаться честно, ход педагогического события этого года родился в процессе подготовки. Сначала ребята сделали своими руками (не без помощи взрослых) космический ободок «Планета». Каким он будет, выбирал каждый сам. В солнечной системе всего восемь планет, поэтому в каждой группе образовался необычный парад, мы его назвали «Семья планет». Во главе этой семьи было огромное Солнце – наши папы и мамы. Ведь именно они, светят нам и днем, и ночью, согревают нас и зимой, и летом! Двигались ребята-планеты вокруг Солнца, осуществляя профилактику плоскостопия (разминка ходьбы на носках, на пятках, перекатами и др.).

Затем все вместе подумали, на чем же можно добраться до космического пространства?! Может быть на самолете? Может быть на вертолёте? Конечно же, только на таком реактивном устройстве, как ракета. Вспомнив про первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, ребятам захотелось отправились в полет на космическом корабле. Перед отправлением ракеты, ребята задавали обратный отсчет, словно стрелки одного механизма. В этот момент ребенок выходил на старт, родитель готовился ловить свою личную ракету. Дети выполняли беговую разминку (ускорение), родители запускали «ракету» в космическое пространство (ловили ребенка и кружили вокруг своей оси).

Вот мы прибыли в открытый космос. Что же здесь рассыпано огромное количество? Фонари-фонарики, меньше, чем комарики?! Уверенна, что каждый наш воспитанник, это яркая талантливая звездочка! Ребята с большим удовольствием запустили свет в наше пространство – ритмическая гимнастика под музыкальное сопровождение со светящимися в темноте звездами (сделали своими руками).

Какими качествами должен обладать будущий космонавт? Сильный, смелый, умный… Если объединить все эти качества в одном лице, то можно назвать его успешным, уверенным в себе человеком. Помог почувствовать ребенку эту уверенность его близкий и родной человек. Рука об руку, все вместе мы отравились в увлекательное космическое путешествие. Это была не простая физкультура – творческая. Собирали космические схемы из счетных палочек (развитие познавательных способностей посредством мелкой моторики), рисовали инопланетян в технике кляксографии (развитие воображения посредством дыхательной гимнастики), прыгали на батуте и выполняли передачу мяча в парах (развитие скоростно-силовых качеств, ориентации в пространстве посредством нестандартных приемов в работе «Физкультура в темноте»). Все оборудование и материалы педагогического события имело флуоресцентный пигмент

(светилось при неоновом освещении). Все это создавало ощущение «космической реальности»! После выполнения всех заданий, мы отправились на землю. За старания ребята получили посылку с «Роскосмоса». Это были фантастически вкусные конфеты.

Хочу выразить огромную благодарность всем причастным! Для того чтобы побывать в космосе, ракета не обязательна. Важно, чтобы всегда поддерживали родные и близкие. Космос – это МЫ! Хочу такой сайт

С уважением, ваша реактивная Лариса Анатольевна!

Дата создания: 02.05.2024

Дата обновления: 02.05.2024