Апрель в группе "Солнышко"

30.04.2024

Здравствуйте, уважаемые читатели нашей странички. Апрель- был очень насыщенным месяцем в нашей группе. Любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.
      Мероприятия, приуроченные к Международному дню Театра, подарили детям радость встречи с прекрасным искусством, ведь театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольников сфер искусства. Всю неделю ребята самостоятельно изготавливали различные театральные атрибуты для игр, рисовали своих любимых сказочных персонажей. Дети с удовольствием играли в игры -драматизации с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов, перевоплощались в персонажей сказок, инсценировали отрывки любимых произведений. Дети учились смотреть на себя со стороны, изображая разные характеры и поступки. Итоговым мероприятием стал показ сказки «Бременские музыканты» для младших ребят детского сада, где зрители остались очень довольны.

Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. Вот и в нашей группе прошла тематическая неделя, посвящённая этой знаменательной дате. Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, спутниках, созвездиях. Ребята разгадывали ребусы, отвечали на вопросы.  была создана выставка детских рисунков на тему «День космонавтики». Проявить свои творческие способности, воспитанники смогли и в совместной работе с родителями, выполнив поделки для выставки детского сада.  В работах дети изобразили космические просторы, планеты, и множество ракет, летящих покорять космос. А для участия в групповой выставки воспитанники выполнили коллективную работу под названием «Космическая станция». Итоговым мероприятием недели стал праздник, проведенный совместно с родителями «Космос в темноте», от которого дети были в полном восторге. Занятие прошло интересно, познавательно, оставив после себя целую Вселённую знаний и море эмоций. Важно знать, что такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств и нужно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
      И наконец, пришла долгожданная весна! Появилось солнышко, которое с каждым днем пригревает все сильнее. По традиции нашей группы пришло время посадки растений.  Радует то, что. получив практические навыки посадки семян в прошлых годах, воспитанники уже не нуждаются в помощи со стороны взрослых! Они знают способы посева семян и соблюдают все условия, необходимые для успешного развития растений.

Посадку семян цветов ребята провели самостоятельно, с большой увлеченностью и очень аккуратно! Теперь мы будем наблюдать за ростом саженцев и ухаживать за ними.

Дата создания: 07.05.2024

Дата обновления: 07.05.2024