Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста.

01.01.2017

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»

В. А. Сухомлинский

Проблема развития мелкой моторики ребенка - тонких движений кистей и пальцев рук в психологии и педагогике имеет большое значение и расценивается как один из показателей психического развития ребенка,

так как на кончиках пальцев расположены нервные окончания, которыеспособствуют передаче огромного количества сигналов в головной мозг.

Тренировка движений пальцев и кисти рук является важнейшим фактором, стимулирующим развитие всего организма ребенка вцелом.

Это мощное средство, повышающее работоспособность коры головного мозга, подготавливающее соответствующие участки головного мозга к формированию и развитию речи, мышления, внимания, памяти, наблюдательности, воображения, способствующее улучшению артикуляционных движений, подготовке кисти руки к письму, координации движений и пространственного восприятия, зрительной и двигательной памяти.

В связи с высоким уровнем развития научно-технического прогресса и улучшением уровня жизни, большинство современных детей,проводит много времени перед телевизором, играет на компьютере, планшете или айфоне, носит одежду и обувь на липучках и молниях. Следствие этого - слабое развитие крупной и мелкой моторики, неготовность детей к письму или проблемы с речевым развитием.

К сожалению, о проблемах с координацией движений и мелкой моторики большинство родителей задумывается только перед школой. Это оборачивается для ребенка высокой нагрузкой, так как кроме усвоения новой информации, ему приходится еще удерживать карандаш или ручку в непослушных пальцах.

Поэтому процессу развития мелкой моторики необходимо уделять большое внимание еще с младенчества.

Как развивать мелкую моторику в младшем дошкольном возрасте.

Работу по развитию движений пальцев и кистей рук следует проводить систематически и ежедневно.

Развитие мелкой моторики необходимо проводить в игровой форме, так как игра - это ведущая деятельность младших дошкольников.

Благоприятное воздействие на развитие движений кистей и пальцев рук оказывает самомассаж с помощью пальчиковых игр или упражнений с массажным мячом. Пальчиковые игры - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев.

Эти игры очень эмоциональны и увлекательны, способствуют развитию творческой деятельности, отображают окружающий мир - предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы.

Во время пальчиковых игр ребёнок слышит и повторяет за взрослым стихи, песенки. Затем запоминает их и произносит уже без посторонней помощи.

Многие игры требуют участия обеих рук, что даёт возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз», выполнять те или иные движения в определённой последовательности,

что - то брать или класть, сжимать - разжимать, выливать - наливать, насыпать - высыпать, проталкивать в отверстия или доставать.

Занятия изобразительной деятельностью хорошо способствуют развитию мелкой моторики, как например:Хочу такой сайт

- рисование разными материалами, рисование пальчиками, ладошками, обводилки, трафареты, кляксография, оттиск мятой бумагой, рисование ватными палочками, поролоном, нитками, пластиковой вилкой и многие другие;

-изготовление объемной аппликации, аппликация из рваной бумаги, аппликация из скатанной в шарики бумаги;

- ручной труд - изготовление поделок из бумаги, картона, природного материала.

- лепка из любого пластичного материала, когда ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки, легко изменяет по своему желанию. Основным инструментом в лепке являются руки. Из одного комка пластилина или солёного теста можно создать бесконечное множество образов, каждый раз находить новые варианты и способы. В процессе лепки можно использовать различные природные материалы. Работы из теста можно просушить и использовать для дальнейшей игры;

- конструирование разными видами конструктора, плоскостное моделирование, конструирование из песка и снега.

Большую роль в развитии мелкой моторики играет развитие навыков самообслуживания, например: застёгивание и расстегивание молний, пуговиц, одевание и раздевание.

Как в домашних условиях развивать мелкую моторику рук детей.

В настоящее время в магазине можно купить различные игрушки, которые предназначены для совершенствования тонких движений пальчиков ребёнка: пирамидки, мозаику, вкладыши, кубики, развивающий коврик и многие другие.

Для этого необязательно покупать дорогие игры, достаточно воспользоваться остатками тканей, и получатся оригинальные развивающие игрушки из нескольких лоскутков различной ткани, которые можно просто поглаживать или можно сшить лоскутные мячики и набить их шерстью, ватой, камушками, различными крупами.

Можно самостоятельно из самых простых предметов сделать многочисленные пособия для игр.

Из различных круп, макаронных изделий, ваты сделать сенсорные подушечки. Можно поставить перед ребёнком несколько мисок или стаканов, в которые насыпаны фасоль и горох. Надо показать ребёнку, как можно перекладывать их ложкой, горстями, двумя пальчиками, пинцетом из одной ёмкости в другую или сортировать в разные емкости.

В домашних условиях можно использовать для игр различные мелкие и крупные предметы такие, как прищепки, бусины, пуговицы, ленты, шпагат, карандаши, орехи, пустые коробки, пробки.Конечно, такая забава должна происходить только под присмотром взрослых. Выбрав пуговицы разного размера и цвета можно вместе с ребёнком выложить солнышко, котика или домик.Дети любит перекладывать предметы из одной кучки в другую. Можно предложить ребёнку найти одинаковые пуговицы. Сортировать крышки или пуговицы по цвету и размеру.

Занятия мелкой моторикойне только совершенствуют ловкость и точность движений, но и улучшают внимание, память, помогают научиться терпению, вырабатывают усидчивость, стимулируют развитие творческих способностей детей, пробуждают воображение и фантазию, оказывают благотворное влияние на общее развитие ребенка, помогают ему стать самостоятельным и уверенным в себе.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.03.2019

Дата обновления: 22.03.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».