П О С Т А Н О В Л Е Н И Е О введении ограничительных мероприятий по предотвращению распространения кори на территории Свердловской области

19.12.2016

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

по Свердловской области

Главный государственный санитарный врач

по Свердловской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

О введении ограничительных мероприятий по предотвращению распространения кори на территории Свердловской области

13.12.2016 г. № 01-01-01-04-03/28962

г. Екатеринбург

Я, Главный государственный санитарный врач по Свердловской области, С.В. Кузьмин, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по кори в Свердловской области установил:

за период с 07.10.2016г. по 13.12.2016г. в Свердловской области зарегистрировано 84 случая кори (64% дети, 36% взрослые), показатель заболеваемости составил 2,03 на 100 тыс. населения, что в 29 раз превышает уровень заболеваемости зарегистрированной в 2015г., что свидетельствует о крайнем неблагополучии. Ранее на протяжении последних 15 лет в Свердловской области не регистрировались случаи заболевания корью или регистрировались единичные случаи (от 1 до 5 случая).

На 13.12.2016г. лабораторно подтверждено 63 случая кори. Зарегистрировано 80 очагов кори, в том числе 53 по месту проживания, 17 в организованных коллективах, 5 в лечебно-профилактических учреждениях (в результате внутрибольничного заражения пострадало 50 человек).

Учитывая, что корь обладает высокой контагиозностью (при контакте заболевают все неиммунные лица), передается воздушно-капельным путем, приводит к возникновению осложнений и летальным исходам, имеет длительный инкубационный период (до 21 дня), не обладает специфическими клиническим проявлениями, особенно в начальный период заболевания – корь относится к инфекциям способным вызывать вспышки (в том числе эпидемии) и требующим проведения комплекса широкомасштабных противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В целях предотвращения дальнейшего распространения кори на территории Свердловской области и недопущения распространения за пределами региона, в соответствии со ст.51 Федерального закона от 30.03.99г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Считать территорию Свердловской области неблагополучной по распространению кори.

2. Ввести ограничительные мероприятия в Свердловской области для населения не привитого против кори в рамках Национального календаря профилактических прививок.

3. Министру общего и профессионального образования Свердловской области Биктуганову Ю.И., Министру культуры Свердловской области Учайкиной С.А., Министру социальной политики Свердловской области Злоказову А.В., Министру инвестиций и развития Свердловской области Нисковских Д.А, Министру по физической культуре, спорту и молодежной политике Свердловской области Рапопорту Л.А.:

3.1. Довести до сведения руководителей подведомственных учреждений; организаторов массовых мероприятий, проводимых на территории Свердловской области; формирующих группы для участия в массовых мероприятиях (культурных, спортивных, образовательных и др.), проводимых в других субъектах Российской Федерации информацию о необходимости следующих мероприятий по профилактике кори:

1) при проведении на территории Свердловской области массовых мероприятий, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях, обеспечить реализацию комплекса противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предотвращение передачи инфекций, с воздушно - капельным механизмом передачи (усиление дезинфекционного режима, проведение проветриваний и обеззараживания воздуха в помещениях бактерицидными ультрафиолетовыми установками, масочный режим и др.);

2) обеспечить информирование граждан, участвующих в массовых мероприятиях, о необходимости иммунизации против кори в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок;

3) обеспечить допуск персонала, участвующего в проведении массовых мероприятий, а также лиц, сопровождающих организованные детские коллективы (группы) выезжающие за пределы региона, только при наличии иммунизации против кори;

4) организовать информирование участников массовых мероприятий, проводимых на территории Свердловской области, а также лиц, выезжающих за пределы области о необходимости наличия при себе документированной информации о наличии иммунизации против кори в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (сертификат профилактических прививок или справка из поликлиники по месту жительства, заверенная подписью врача и печатью лечебно-профилактического учреждения).

3.2. Взять под личный контроль проведение противоэпидемических (профилактических) мероприятий по кори при организации и проведении все видов массовых мероприятий, в закрытых учреждениях на территории Свердловской области, а также при выезде делегатов и организованных групп для участия в мероприятиях за пределы Свердловской области.

4. Главам муниципальных образований в Свердловской области:

4.1. Обязать руководителей предприятий, организаций и учреждений независимо от организационно-правовой формы, задействованных в организации и проведении массовых мероприятий на территории муниципального образования; формирующих группы для участия в массовых мероприятиях, проводимых за пределами муниципального образования, обеспечить:Хочу такой сайт

1) проведение комплекса противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекций, с воздушно - капельным механизмом передачи (усиление дезинфекционного режима, проведение проветриваний и обеззараживания воздуха в помещениях бактерицидными ультрафиолетовыми установками, масочный режим и др.);

2) проведение иммунизации против кори персонала, участвующего в мероприятиях, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок;

3) допуск персонала к проведению массовых мероприятий при наличии 2-кратной иммунизации против кори.

4.2. Принять меры по организации иммунизации против кори населения в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок; оказать содействие руководителям лечебно- профилактических учреждений в проведении иммунизации населения.

5. Министру здравоохранения Свердловской области Трофимову И.М.:

5.1. Обеспечить своевременную иммунизацию против кори, лиц участвующих в проведении массовых мероприятий, а также лиц, сопровождающих организованные детские коллективы (группы) выезжающие за пределы региона в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

5.2. Довести до сведения граждан, участвующих в массовых мероприятиях на территории Свердловской области и выезжающих для участия за пределы региона информацию о необходимости иметь при себе документацию, подтверждающую наличие прививок против кори в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (сертификат профилактических прививок или справка из поликлиники по месту жительства, заверенная подписью врача и печатью лечебно-профилактического учреждения).

5.3. Организовать вакцинопрофилактику кори среди иностранных граждан, прибывающих на территорию Свердловской области, мигрирующих групп населения.

6. Юридическим лицам, занимающимся организацией туристического отдыха на территории Свердловской области (туроператорам, турагентствам):

6.1. Организовать информирование граждан, выезжающих за пределы г. Екатеринбурга, Свердловской области и прибывших в туристических целях, о рисках связанных с заболеванием кори, необходимости вакцинации против кори и мерах личной профилактики инфекционных заболеваний.

6.2. При формировании туров организованных групп выезжающих за пределы г. Екатеринбурга, Свердловской области информировать о необходимости наличия при себе медицинских документов, подтверждающих проведение

иммунизации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, в т.ч. 2-кратной иммунизации против кори.

7. Начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Бородину М.А. рекомендовать:

7.1. Организовать контроль проведения вакцинопрофилактики кори среди иностранных граждан, прибывающих на территорию Свердловской области с целью осуществления трудовой деятельности в соответствии сНациональным календарем профилактических прививок Российской Федерации.

8. Активизировать санитарно-просветительскую работу с населением по формированию приверженности к иммунопрофилактике против кори.

9. Информацию о выполнении Постановления представить в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в срок до 16.12.2016г.

Главный

государственный

санитарный врач

по Свердловской области

С.В. Кузьмин

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.03.2019

Дата обновления: 22.03.2019

Дата публикации: 19.12.2016

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».