Мониторинг физического развития воспитанников ДОУ

30.05.2018

Согласно п. 4.3 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утв.приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 (далее – ФГОС ДО, Стандарт), целевые ориентиры (социально нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования) не подлежат непосредственной оценке, в т. ч. в виде педагогической диагностики (мониторинга), а также не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Таким образом, мониторинг относительно развития детей на сегодняшний день не предполагается.
    Однако, согласно п. 3.2.3 Стандарта, при реализации образовательной программы дошкольного образования в ДОО может проводиться оценка индивидуального развития детей дошкольного возраста в рамках педагогической диагностики (мониторинга). Проведение педагогической диагностики (мониторинга) индивидуального развития детей предусматривается также авторами проектов примерных основных образовательных программ дошкольного образования.Такая оценка может быть связана с освоением воспитанниками  образовательной программы дошкольного образования в связи с тем, что содержание программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать определенные направления развития и образования (образовательные области).

   Таким образом, оценка индивидуального развития детей может заключаться в анализе освоения ими содержания образовательных областей, в то числе физическое развитие.

   В МБДОУ детский сад № 109 проходит мониторинг физического развития как инструментарий отслеживания и коррекции образовательного процесса, направленный на повышение результативности работы педагога.


 
   

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 10.04.2019

Дата обновления: 17.11.2023

Дата публикации: 30.05.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».