Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня на нашей странице мы поговорим о пользе математического планшета «Геоборд».

Математический планшет «Геборд» или «Геометрик» представляет собой доску со штырьками, расположенными на игровом поле равноудаленно друг от друга по вертикали и горизонтали, за которые можно цеплять резинки. Игровой материал позволяет ребенку сконструировать на плоскости множество различных изображений (геометрические фигуры, буквы, цифры, узоры, различные предметы, животных).

Играть с математическим планшетом любят как дошкольники, так и школьники. Польза математического планшета огромна.

С его помощью у детей развиваются:

·        пространственное и ассоциативное мышление, внимание, память, речь;

·        познавательные способности;

·        мелкая моторика кистей рук;

·        фантазия и творческий потенциал;

Занятия на «Геометрике» расслабляют детей, снимают физическое и психологическое напряжение.

Математический планшет «Геометрик» можно сделать своими руками вместе с ребенком.

Вам потребуется:

·        деревянная доска 40х40 см;

·        разноцветные кнопки;

·        линейка;

·        простой карандаш;Хочу такой сайт

·        молоток;

·        разноцветные канцелярские резинки.

Чтобы геометрический планшет выглядел аккуратно и красиво, доску можно обклеить самоклеющейся пленкой. Далее надо сделать разметку игрового поля, разделив его на квадратики 4х4 см. Осталось самое трудоемкое - вбить кнопки. Геометрический планшет готов!

Теперь самое интересное – это игра! Познакомимся с некоторыми из них.

Начните с самых простых: «рисуйте» на планшете схематичные изображения разных предметов, а ребенку предлагайте угадывать, что вы изобразили. Со временем вы сможете загадывать изображения по очереди.

Давайте ребенку задание, что именно нужно изобразить на планшете. Начинайте с самых простых заданий – квадрат, домик, цветочек, затем усложняйте по мере развития навыков конструирования. Можно усложнить игру и загадать загадку, ответ на которую он должен «нарисовать» с помощью резинок.

«Нарисуйте» несложный узор из нескольких фигур и предложите ребенку продолжить последовательность.

Игра «Большой – маленький». Изобразите на планшете маленький домик, елочку и предложите ребенку рядом изобразить большой домик, елочку и т. д.

Игра «Часть и целое». Выложите большую фигуру, включающую несколько рядов гвоздиков, например, прямоугольник, треугольник, трапецию. Предложите ребенку разделить ее на равные части, проводя линии резинками. Попросите ребенка посчитать и назвать полученные геометрические фигуры.

Игра «Самая длинная змейка». Делая ход по очереди (1 ход – 1 резинка), постарайтесь сделать самую длинную змейку одного цвета.

Игра «Дорисуй». У игроков одинаковое количество резинок. Начинайте «рисовать» какой-то предмет, используя по одной резинке за один ход. Каждый следующий элемент должен составлять узнаваемый рисунок. Проигрывает тот, кто не сможет придумать следующий ход.

Мы уже играем! Присоединяйтесь!

Комментарии (0)

620049 г. Екатеринбург, ул.Лодыгина 4/а, ул.Комсомольская 45/12