Проект "Зима" в младшей группе "Звёздочки"

20.12.2019

Кто любит зиму больше всех? Правильно, ребята-дошколята. Только детсадовцы радуются снегопаду. Ведь это отличный повод слепить снеговика, поиграть в снежки, нарисовать ангела при помощи своего тела, или просто сразиться в снежной битве со своими товарищами.

С приходом зимы в природе и в жизни людей и животных происходит множество изменений. Наша задача умело сфокусировать внимание ребёнка на этих удивительных превращениях. Пытливый детский ум, анализируя все, что происходит вокруг, порождает множество вопросов: «Как звери готовятся к зиме?», «Почему деревья не мёрзнут?», «Какие птицы остаются зимовать с нами?», «Что можно сделать из снега кроме снеговика?». Поиском ответов на эти и многие другие вопросы маленькие почемучки занимались в рамках проекта «Здравствуй, Зимушка-зима!».

В рамках детского совета мы обсудили с ребятами тему смены сезона. В ходе обсуждения дети делились своим личным опытом и теми знаниями о зимнем периоде, которые есть у каждого. Затем мы сформулировали вопросы, на которые мы бы хотели узнать ответы, и источники где эти ответы можно получить.

В ходе проекта дети познакомились с птицами, зимующими на Урале, научились правильно выбирать «угощения», которые можно положить для них в кормушку. Также мы узнали, почему деревья не замерзают, не смотря на то, что стоят на морозе совсем голые. Полученные знания закрепляли в продуктивной деятельности, рисовали «Деревья нашего участка». А потом у ребят возникла идея утеплить наши деревья. Проявив заботу, они принесли из дома старые шарфики, и вместе мы защитили деревья на случай лютых морозов. Ведь зима на Урале бывает очень непредсказуема.

Одним из самых увлекательных занятий для нас оказалось знакомство со свойствами снега. На наших глазах происходило волшебство: снег таял, превращался в воду, а подкрашенная цветная вода, вновь превращалась в разноцветные льдинки.

Главным результатом нашего проекта я считаю даже не полученные знания, а то чувство прекрасного, которое появлялось в детских сердцах, после любования красотой зимней природы, после прослушивания стихов и музыкальных произведений о зиме. Ведь так важно учиться ценить каждое мгновение, понимать как оно бесценно!Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.12.2019

Дата обновления: 20.12.2019

Дата публикации: 20.12.2019

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».