Свободная игра. Младшая группа "Звёздочки"

28.01.2020

«Мы ссорились, мирились

И спорили порой,

Но очень подружились

За нашею игрой.

 

Игра игрой сменяется,

Кончается игра,

А дружба не кончается,

Ура! Ура! Ура!»

 

В. БерестовХочу такой сайт

   

Эту статью я неслучайно начала со стихотворения замечательного советского поэта Валентина Дмитриевича Берестова. Значимость игровой деятельности в дошкольном возрасте неоспоримо велика. В игре дети осваивают и осмысливают многие аспекты жизни нас, взрослых. Они приобретают ценный опыт сотрудничества и взаимодействия, научаются выстраивать коммуникацию друг с другом. В игре зарождаются дружеские отношения.

 

В нашей группе сложилась традиция каждый день проводить час свободной игры. Обычно он проходит во второй половине дня. Во время этого часа  ребята реализуют собственные игровые замыслы и идеи, делясь на произвольные группы. Каждый находит занятие по интересам.

Наши юные художницы Софья, Анюта и Александра спешат в центр изобразительных искусств. Там они погружаются в творческий процесс, всякий раз выбирая для себя новые материалы и техники. То рисуют красками, то фломастерами, то лепят из пластилина. Ну, а мальчикам больше по душе игра с техникой и автомобилями. Пусть техника еще ненастоящая, а вот проблемы разрешает серьезные: тушит пожары и спасает животных, перевозит важные грузы и помогает строительству. Есть в нашей группе и маленькие хозяюшки, способные из пластмассовых продуктов и суп сварить и салат приготовить. И все куклы сыты и опрятно одеты. Каждый день у нас открывается магазин. Правда, каждый день маленькие продавцы выбирают для продажи разные товары, но покупатели всегда обеспечены всем необходимым. А тех, кто по-игрушечному заболел, вылечит наш «доктор».

Вот так и течет жизнь в малышовом царстве-государстве. Всё в точности как во «взрослом мире». И, наблюдая за детьми, иногда всерьез задумываешься, как точно копируют они действия взрослых, как тщательно повторяют всё то, что видят в собственной жизни.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.01.2020

Дата обновления: 28.01.2020

Дата публикации: 28.01.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».