Январь. Группа раннего возраста.

27.01.2020

Добрый день, дорогие гости!

Все дети, как правило, очень любят играть с жидкостями. Любят переливать, размазывать, наблюдать.

И это не обязательно может быть вода. Для детского творчества подходит и каша, и чай, и суп — наши детки ничем не брезгуют. Ведь нередко мы замечаем за завтраком или обедом происходит очередной опыт. Ребятам очень нравиться пить компот ложкой, покрошить хлеб в тарелку и многое другое.

Так давайте же давать детям почаще возможность играть с жидкостями и проводить те самые эксперименты.

Летом безусловно, все мы купаемся, обливаемся и плескаемся в воде.

Но как же поступать, если за окном зима? 

Вот несколько игр с водой, в которые ребятам очень нравится играть.

«Гидрогель»

 Однозначно занимает первое почетное место. У нас самый любимый материал для игр! Этот красивый и необычный акваматериал. Продается он в виде сухих гранул, которые необходимо по инструкции залить водой комнатной температуры. Через несколько часов мы лицезреем волшебные шарики для игр. Ребятам непременно понравится наблюдать, как они увеличиваются в объеме и растут — растут –растут!

«Разложить по цветам»                       

Помещаем мелкие пластмассовые крышки в воду. Задача малыша — выловить ситечком  все крышки и переложить их в миску нужного цвета.

«Выжми мочалку»

Взрослый дает ребенку губку и просит наполнить водой миску, которая стоит рядом. Но сделать это надо только с помощью губки, набирая воду и отжимая потом в миску.Хочу такой сайт

 «Что утонет?»

Возьмите предметы из разных материалов, разные по весу и свойствам. Опуская их в воду, наблюдайте что всплывет, а что утонет. Расскажите ребенку, почему так происходит и предложите ему продолжить эксперимент с оставшимися предметами.


Игра с водой – это отличное настроение, повышенный жизненный тонус, масса полезных впечатлений и знаний. А также игры с водой отлично подходят для адаптационного периода. Вода снимает психическое напряжение, агрессию, состояние внутреннего дискомфорта у детей.

В играх с водой решается много разных и важных задач.

1. Во-первых, игра с водой способствует физическому развитию ребенка (развивается мелкая моторика рук, а также зрительная и двигательная координация).

2. Во-вторых, ребёнок знакомится с окружающим миром, узнаёт свойства воды (прозрачная, без цвета, запаха и вкуса).

3. В-третьих, расширяют и обогащают словарь детей.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 07.02.2020

Дата обновления: 07.02.2020

Дата публикации: 27.01.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».