Неделя опытов и экспериментов в группе "Звёздочки".

17.02.2020

«Мышление начинается с удивления»

Аристотель

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Именно в этот день по указу императора Петра I была учреждена Российская академия наук. Этот праздник мы традиционно отмечаем в нашем детском саду проведением недели опытов и экспериментов.

Учитывая столь юный возраст наших исследователей, наша работа носила ознакомительный характер. Целью стало удивить, замотивировать ребят искать ответы на вопросы, изучать столь знакомые окружающие их предметы под новым углом.

Нашими партнерами в этом нелегком, но таком увлекательном, деле стали семьи воспитанников. Среди наших родителей есть те, для кого наука стала профессией, а исследование – делом жизни. Поэтому взрослые с удовольствием включились в процесс, вместе с детьми подготовили и представили необычные опыты и игры.

Первое направление работы – изучение свойств воды. Мы подружились с маленькой Капелькой, которая поведала малышам о том, насколько вода удивительна в своих проявлениях. Ребята сделали вывод о том, насколько вода важна для жизни человека.

Второе направление нашей работы было изучение явления магнетизма. Это было по-настоящему волшебно. Семья Шишкиных подготовила для ребят серию игр-экспериментов, в которых ребята исследовали свойства магнита. Волшебное кольцо из магнита заставляло летать стаканчики, разыскивать сокровища, зарытые пиратами в песке, и даже помогло достать скрепку из пробирки с водой, не замочив рук.

Ребята по-новому взглянули на привычные вещи, окружающие их. Проведя эксперимент «Тонет / не тонет», «Замагнитим», мы смогли узнать о ранее неизвестных нам свойствах разных материалов. Хочу такой сайт

Дорогие наши родители, спасибо Вам за участие! Только рядом, только доверяя ребёнку право попробовать самому, предоставляя ему возможность удивляться, делать открытия, пусть даже совершая ошибки, мы с Вами способствуем развитию детского мышления.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.02.2020

Дата обновления: 17.02.2020

Дата публикации: 17.02.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».