Фотозаметки №4. Стройка? Стройка!

Здравствуйте!

Это четвертый выпуск фотозаметок с детской стройплощадки нашего ДОУ. Сегодня мы поднимем тему "Риск в детском саду".

У каждого ребенка есть потребность рисковать, об этом много писали психологи.Как полагают ученые, дети лезут на деревья и крыши гаражей, гоняют на роликах и даже устраивают потасовки не просто так: это важный эволюционный механизм, позволяющий им подготовиться к экстремальным ситуациям, которые возникнут в будущем. Поэтому игры с элементами риску нужно рассматривать как часть нормального развития детей.

Что такое риск для ребёнка?

Я хочу, но....не могу

Я хочу, но ...боюсь

Я хочу, но...нельзя.

А  детская стройплощадка это место для риска?Хочу такой сайт

На нашей стройплощадке препятствие дети строят сами. Это препятствие можно преодолеть, а можно упростить или усложнить.

Насыщенность стройплощадки мобильными элементами (разные кубы, лесенки, доски, пеньки, бочки, катушки, блоки) помогает детям строить разные препятствия. И,главное, преодолевать их!

Появляется "ситуация успеха". Я смог! У меня получилось!

Посмотреть выпуск №3 можно  здесь

Рейтинг: . Оценили: .