Зиму провожали, весну встречали...

28.02.2020

С чего начинается весна? Конечно с проводов зимы! Наверное, каждый из нас знает, что такое Масленица. Масленица – это веселые проводы зимы и встреча долгожданной весны. Масленица – это всеобщий праздник с веселыми и озорными гуляньями. Он олицетворяет собой    пробуждение природы от зимнего сна, вселяет веру в сытный и урожайный год.

       В нашем детском саду это стало хорошей и доброй традицией. В нём приняли участие и ребятишки нашей группы. Девицы мои были одеты в яркие мамины платки с цветами и махрами, кокошники, да в юбки цветастые, а добрые молодцы- в рубахи папины.

 Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. 
Всю неделю мы готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Проведение Масленицы в детском саду - это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

 Наш праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами. Любимые персонажи детей, скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости. Читали разные народные заклички – звали Весну в гости. Но для того чтобы весна пришла нужно было чучело сжечь, а с ним все болезни, обиды и огорчение!  Ребятишкам и интересно было чучело жечь и страшно. А потом даже немножко жалко его стало.

 А какой же праздник Масленицы без ароматных блинов! Повара постарались напечь их  столько, что хватило всем. Словом веселье удалось на славу!

                  

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 19.03.2020

Дата обновления: 19.03.2020

Дата публикации: 28.02.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».