Что посеешь, то  пожнешь. Младшая группа "Совята"

19.03.2020

Огород на окне в детском саду является очень приятным занятием, особенно зимой и весной, когда хочется попробовать первую зелень, вспомнить о лете.  Огород на окне способствует развитию познавательной активности, любознательности, наблюдательности.  Дети видят, как из крошечного семени зарождается жизнь, узнают условия, необходимые для роста, становятся самостоятельными, учатся видеть красоту природы, бережно относиться ко всему живому.

Вот и мы с ребятками решили, что вырастить зелень будет нам по силам. Для этого взяли землю для овощей и совочками наложили полный ящик. Хорошо, старательно, аккуратно, полили. С интересом, рассмотрели луковицы, семена петрушки, укропа и конечно же цветов. Выращивание зелени на подоконнике способствует развитию наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь, устанавливать взаимосвязи: Растение – земля, растение – вода, растение - свет, растение – человек.

 В процессе исследований (выращивания урожая) знакомятся с художественной литературой – слушают сказки «Репка», «Грибок – теремок» и другие.  Запоминают поговорки, стихи, отгадывают загадки.

 Прежде, чем придет весна, заготовим семена,

 Что посеешь, то пожнешь, и, конечно, соберешь.

 Проявить должны заботу, видно по труду работу,

 И тогда наш огород расцветет и оживетХочу такой сайт

 

    Такая работа, проводимая с младшего возраста, обладает большими воспитательно–образовательными возможностями. Дети становятся добрее, внимательнее друг к другу и природе, развиваются навыки сотрудничества.

  

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.03.2020

Дата обновления: 19.03.2020

Дата публикации: 19.03.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».