ЛЕГО-конструирование

20.03.2020

Для полноценного развития ребенка в дошкольном возрасте особое значение имеют игра и первые попытки продуктивной деятельности, например конструирование - увлекательное, интересное и полезное занятие.

В нашем детском саду реализуется дополнительная общеобразовательная программа "ЛЕГО-конструирование".

IMG-20200302-WA0006.jpg

При сборке модели (машинки, дома, самолета и иных конструкций) ребенок выполняет множество движений, подбирает соответствующие строительные кубики, что способствует развитию мелкой моторики и ловкости рук. Конструирование - важнейший для дошкольников вид продуктивной деятельности по моделированию как реально существующих, так и придуманных детьми объектов.

По словам знаменитого швейцарского психолога Ж. Пиаже, ребенок в подобных случаях действует как "зодчий, возводящий здание собственного интеллекта".

IMG-20200316-WA0001.jpg

Непрерывная образовательная деятельность (НОД) по конструированию проводится в лего- кабинете с детьми, начиная со второй младшей группы. Обучение детей конструированию строится на основе разработок следующих авторов: Л.А. Парамоновой, Л.В. Куцаковой, Л.Г. Комаровой, Е.В.Фешиной.

IMG-20200316-WA0007.jpg

Педагог дополнительного образования организует с детьми непрерывную образовательную деятельность в индивидуальной и подгрупповой формах. Лего-конструирование помогает детям воплощать в жизнь свои задумки, строить и фантазировать, увлеченно работая и видя конечный результат.

В процессе игры с конструктором ребенок развивает:

·       мышление,        умение        сравнивать,       обобщать,    анализировать, классифицировать

·       концентрацию внимания

·       мелкую моторику

·       пространственное   воображение,   способность   видеть   разные   способы создания образов и построек.

e5cd9f47-e9ef-44fc-8b43-17fd27330f76.jpg

Рейтинг: . Оценили: .