Мартовский марафон «Развиваемся без лишних трат». Гр."Звёздочки"

10.04.2020

Забота об окружающей среде, стремление сберечь природу родной страны, должны воспитываться с детства. Объяснив маленькому ребёнку, что из старых газет, неудачных рисунков, прочитанных журналов можно изготовить новые альбомы для рисования, одноразовую бумажную посуду для праздников и многие другие полезные в жизни вещи, мы наделим его почти что способностью супергероя. Он сможет спасти целый лес за всю жизнь. Деткам постарше можно рассказать об огромном пластиковом острове в океане, из-за которого погибают морские обитатели. А затем очень просто, схематично, заложить в нём алгоритм, что из пустой пластиковой бутылки можно много чего полезного сделать (от новой игрушки до куртки), при условии, что выбросишь ты её в правильное место. Так просто сделать доброе дело – выбросить в нужное место. Это история о раздельном сборе мусора, но сейчас не только об этом.

Жизнь картонной коробки коротка. Она всегда готова сослужить нам службу: доставить в целости и сохранности обувь, продукты питания, напитки, помочь нам перевезти свои любимые вещи в новую квартиру или хранить их на антресоли. Но служба её коротка, а что дальше? Повторная переработка, в лучшем случае? Давайте дадим картонной коробке вторую жизнь! Пусть она будет яркой. Пусть в ней появится детский смех.

Такие мысли привели меня к идее проведения в нашей группе весеннего марафона «Развиваемся без лишних трат». Целью его стало развитие физических и умственных способностей детей через дидактические игры, созданные из бросового материала совместно с родителями. Изначально, мы фантазировали над использованием коробок, но потом в дело пошли старые полки от шкафчиков, рулоны от бумажных полотенец, трубки из пенопласта, в общем всё то, что отслужило свою службу и лежало без дело, дожидаясь очереди на мусорную свалку.

За три недели марта мы создали с родителями математический планшет (старая полка и канцелярские кнопки), баскетбольное кольцо «Мишка – сладкоежка» (гофрокартон и палка из пенопласта», игра «Накорми зайца» (всего лишь картонная коробка), «Поймай паука» (втулка от бумажных полотенец, гофрокартон), бильбоке (пластиковые бутылки, яйца от киндер-сюрпризов), «Цветовой круг» (гофрокартон, старые прищепки), «Ёлочка» (гофрокартон, пластиковые стаканчики), «Накорми лягушку» (крышка от коробки, шарик от пинг-понга).

Данные игры развивают у детей крупную и мелкую моторику, такие физические качества как меткость и ловкость, обогащают сенсорный опыт, способствуют формированию математических представлений, развивают воображение, способствуют общению между детьми.

Польза созданных игр очевидна. Как же обогатили они опыт детей! А ведь еще вчера все материалы, необходимые для их изготовления, безжалостно хотели выбросить.

Дорогие взрослые, прежде чем что-то выбросить, подумайте, может быть именно Вы способны дать этой вещи вторую жизнь, помочь ей быть полезной и дальше. Хочу такой сайт

Выражаю безмерную благодарность всем семьям, принявшим участие в марафоне! 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 18.04.2020

Дата обновления: 18.04.2020

Дата публикации: 10.04.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».