Октябрь. Группа "Звёздочки". Консультация для родителей

Мультики: вред или польза?

Проводя в начале учебного года родительское собрание, мне был адресован вопрос, который послужил поводом для написания этой статьи-заметки: какие мультики показывать ребенку, и стоит ли это делать вообще?

Вопрос действительно важный и значимый для каждого родителя. Ведь все дети любят смотреть мультфильмы. Да что уж там, все взрослые любят смотреть мультфильмы. Как говорил знаменитый мультипликатор Уолт Дисней, «я делаю свои мультфильмы не столько для детей. Ведь ребёнок живет в каждом. Неважно сколько ему шесть лет или шестьдесят».

Чтобы ответить на вопрос о пользе или вреде мультфильмов, нужно, прежде всего, ответить себе на вопрос: а зачем я показываю ребёнку тот  или иной мультфильм? Именно так. Родитель должен тщательно отбирать тот контент, который смотрит его ребёнок. Просмотр мультфильмов – это должен быть контролируемый процесс. Как во временном, так и в смысловом наполнении.

Предположим, в Вашей семье именно так. Тогда следующий шаг, это правильный выбор мультфильма. На этом этапе важно обозначить для себя педагогическую цель просмотра, то есть ответить себе на вопрос: чему этот мультфильм научит моего ребёнка? Также есть особая категория мультфильмов, не имеющая смысловой нагрузки, но развивающая у детей эстетическое восприятие. Эти мультфильмы, нарисованные вручную художниками-мультипликаторами, в них звучат отрывки из классических произведений. Такие мультфильмы способствуют развитию у детей образного мышления.

Идеальный вариант: сначала Вы просматриваете мультфильм сами, затем просматриваете его совместно с ребенком, а после обсуждаете его содержание, также как после прочтения художественной литературы. Такой процесс будет, безусловно, полезен Вашим детям. После таких совместных просмотров Вы удивитесь насколько дети по-другому воспринимают увиденное.

Так что же попадает в топ самых полезных мультфильмов? Однозначно, это большинство советских мультфильмов, ставших классикой (экранизация шедевров мировой музыкальной классики «Картинки с выставки» и «Детский альбом», «Щелкунчик»; мультфильмы В. Сутеева «Мешок яблок», «Снеговик-почтовик», «Кораблик» и множество других; «Винни-Пух» и «Простоквашино» студии Союзмультфильм). Но и среди современных мультфильмов есть достойные. Например, российский анимационный мини-сериал по рассказам Юрия Коваля «Круглый год» или мультипликационный сериал по мотивам сказок народов России «Гора самоцветов».Хочу такой сайт

Дата создания: 27.10.2020

Дата обновления: 02.12.2020