Группа "Солнышко". Для детей игра – это наука.

Играем, помогаем познавать мир малышу.

Здравствуйте, уважаемые родители и гости странички! Сегодня, хочется поговорить о играх для детей.

Для младших дошкольников игры являются жизненной потребностью. В детском саду дети играют в самые разнообразные игры, где с их помощью решаются задачи: образовательные, воспитательные и оздоровительные. Во время игры создаются благоприятные условия для развития и совершенствования моторики ребёнка, формирования нравственных качеств, а также привычек и навыков жизни в коллективе, в обществе.

Но и родителям, хочется им или нет, просто необходимо играть с детьми дома. Многим, вероятно, кажется это очень скучным занятием, а зря, ведь малыш через игровые моменты познаёт мир, узнаёт ближе вас, дорогие родители. Игры с папой и мамой запомнятся на всю жизнь.

Родителям всё-таки придётся постараться увлечься интересами малыша, придумать, как играть и во что, да так, чтобы было интересно и малышу и взрослому.
Окунитесь в детство. Занимаясь домашними делами, привлекайте детей к уборке, стирке, приготовлению еды, играя. Очень важны словесные игры, мы, даже став взрослыми, часто играем в эти игры, когда едем или идём куда-либо.
Игра – это, прежде всего, общение, даже если малыш катает машинку, можно много чего рассказать о машинах, (из чего сделана, какого цвета, какой бывает транспорт и пр.), устроить гонки, рассказать о гоночных соревнованиях.Транспорт очень обширная тема и большой простор для фантазии, можно придумать очень много игр с транспортом. Одна тема о спецтехнике чего стоит. Можно играть в строителей, перевозить грузы, тушить пожары, спасать и лечить людей. Быть космонавтами, полицейскими, освоить правила уличного движения, познакомить поближе со светофором и многое другое можно придумать ещё для игр с транспортом. А про игры с мячом написано немало статей, их огромное множество.

А вот девочки любят играть с куклами. Здесь можно придумать игры с походом в магазин, приготовлением еды, пошивом и примеркой нарядов, шопингом, парикмахерской и конкурсом красоты для кукол. Дерзайте, фантазируйте. Ребёнок будет вас не только любить, но и уважать.
Играя, малыш познаёт мир и познаёт вас, дорогие родители. Ему проще будет общаться с вами, если в игре вы найдёте подход друг к другу, у вас будут общие интересы.

Настольные игры-это просто находка для развития детей, универсальное развлечение при любой погоде.
 Если вы не хотите играть с малышами, то они очень быстро понимают, что самое простое в этой ситуации играть одному или в компьютерные игры (опять он - родной компьютер выручит).Хочу такой сайт

Занимаясь домашними делами в выходной день, уделите малышу хотя бы часок для совместной деятельности или игры. Делайте это с удовольствием, малыш будет счастлив! А делая счастливым другого, становишься сам добрее и счастливее.

Дата создания: 29.10.2020

Дата обновления: 29.10.2020