Проект "Моя семья" в средней группе "Звездочки"

25.11.2020

«Дерево сильно корнями, а человек – своей семьей»  - гласит русская пословица, народная мудрость. Так и складывается образ семьи в виде крепкого дерева, где корни – это наши предки, самые пожилые родственники в наших семьях (прабабушки и прадедушки), ствол – это бабушки и дедушки, основа семьи, передающая традиции предков своим детям, молодые ветви дерева – это мамы и папы, а их дети – это плоды, созревшие на молодых веточках.

В ноябре месяце в нашей группе «Звёздочки» проводилась проектная деятельность на тему «Моя семья». Целью стало формирование у детей представлений о родственных, внутрисемейных связях. Совместно с родителями дети подготовили простейшие генеалогические древа, где разместили фото и имена ближайших родственников. Процесс был творческим, и каждое дерево получилось уникально, как и семьи наших звёздочек.

Ребята с удовольствием представляли всем рассказ о своей семье. У некоторых была подмена понятий и дети считали, что «тётя и дядя» - это просто обращение к мужчинам и женщинам, а не сестра или брат мамы и папы. Для некоторых  стало «открытием», что так хорошо знакомые им с рождения люди, с которыми дети проводят много времени, оказывается не родственники, а лишь друзья семьи. В этом и заключалась исследовательская деятельность: собрать информацию о членах своей семьи (общение с родственниками, рассматривание фотоальбомов), систематизировать её (изобразить родственные связи в виде дерева), проверить свои знания.

Тема семьи, заботы о близких, была также затронута при прочтении художественной литературы, в сюжетно-ролевых играх и театрализации. Мы беседовали о том, как важно, чтобы в семье дети уважали и слушались родителей, о необходимости заботиться о пожилых членах семьи, оказывать им необходимую помощь. Через игру ребята убедились, что семья строится на взаимопомощи и заботе о близких.

Дата создания: 25.11.2020

Дата обновления: 25.11.2020