30.11.2020

Активное участие «Смешариков» в сборе макулатуры позволило спасти от вырубки 3 дерева и изготовить из вторичного сырья около 6 книг. В качестве поощрения одна из новых книжек попала в детский сад. Новинка с необычным названием «виммельбух» сразу пришлась по душе маленьким читателям. Виммельбух – это детская книга для рассматривания. История ее создания уходит своими корнями в Германию, а в переводе с немецкого означает "изобилующая, мельтешащая книга".

Книжка просто пестрит изображениями! Каждый сантиметр пространства задействован художником и может принимать участие в какой-то истории. Здесь нет единого смыслового центра, все задействованные сюжетные линии разворачиваются единовременно. Можно каждый раз находить новые взаимосвязи, жизненные ситуации, изучать привычки любимых героев, сравнивать и предполагать развитие событий, знакомиться с новыми словами, понятиями. Виммельбух  развивает ребенка: тренирует память, внимательность, усидчивость, расширяет словарный запас и кругозор, учит находить причинно-следственные связи.

Книга для рассматривания – настоящая находка для педагогов и родителей, ведь с ней можно еще играть! Например:

- находить знакомые предметы, устроив соревнование "кто быстрее";

- искать на всех разворотах книги одни и те же персонажи и составлять истории о них;

- сравнивать изображения в книге с реальным пространством, окружающим ребенка (парк, улица, дом), искать похожие предметы.Хочу такой сайт

Если приглядеться, все мелкие рисунки на страницах виммельбуха не случайны, это маленькие истории, которые можно рассказывать или придумывать вместе с детьми, ожидая продолжения на каждой последующей странице. Это настолько увлекательное занятие, что без преувеличения приходит в голову: «Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и …в виммельбух»!

Комментарии (0)

620049 г. Екатеринбург, ул.Лодыгина 4/а, ул.Комсомольская 45/12