Физкультура в темноте

09.12.2022

Хотела бы начать эту публикацию с такой не педагогической мысли: «мышцы надо удивлять». Иначе они быстро привыкают к определенной деятельности и перестают совершенствоваться.  Что касается старшего дошкольного возраста - двигательный навык уже сформирован. Как же их можно удивить?

Один из самых простых способов это сделать: не начинать знакомство с новым видом спорта, не разучивать новые упражнения, не внедрять новую технологию, — это просто проделать ваш физкультурный комплекс в темноте. Не в кромешной, конечно. Неоновой! Свои конечности и находящиеся вблизи предметы вы будете видеть.

Даже в полумраке мозг начинает работать активнее и иначе, чем на свету.

Любой бегун вам скажет, что бегать днем и бегать ночью — это абсолютно разные вещи для восприятия мозга и тела. Я только создала нестандартные условия (всего то выключила свет), а головной мозг начинает думать активнее, размышлять. Таким образом, мы развиваем умственные способности детей посредством физических упражнений.

Далее хотелось бы отметить, что развиваем на таких занятиях  не только психические качества, но и физические. В большей степени, конечно, это касается координации, ловкости, ориентации в пространстве. И  обычную физическую нагрузку  тело и мышцы воспринимают по - другому «интесивнее».

Про что забыла сказать- про эмоции! На таких занятиях проявляются настоящие эмоции! Таким образом повышаю интерес к занятиям физкультурой!

Порою, чтобы что-нибудь разглядеть, глаза не нужны! Нужны душа и сердце!

С уважением, и всей душой Лариса Анатольевна.Хочу такой сайт

Дата создания: 09.12.2022