Зимние прогулки

01.01.2017

В наше время сложно переоценить важность и необходимостьэкологического воспитания. Для каждого ребенка, начиная с самого юного возраста, важно общение с природой. Экологическое воспитание помогает развивать в малыше наблюдательность, сочувствие, сопереживание. Начинаем мы это воспитание с самого раннего возраста – с детского сада.

Воспитываем в детях наблюдательность, сочувствие, сопереживание. Каждый выход на улицу для ребенка оборачивается увлекательной прогулкой, дающей возможность наблюдать, познавать, запоминать! Важно формировать у детей потребность в самостоятельном изучении природы.

Мы осуществляем эту задачу через созданиеразвивающей среды экологического направления, в которой ребенок мог бы познать окружающий мир, самостоятельно выделять связи и зависимости, существующие в природе, наблюдая за объектами и явлениями неживой и живой природы и активно взаимодействуя с ними. Одним из важнейших компонентов экологической развивающей среды в нашем детском саду являетсяэкологическая тропа– специально разработанный и оборудованный маршрут в природу. Наша экологическая тропа – это средство нравственного, эстетического, трудового воспитания.

На территориидетскогосада имеются редкие растения, поэтому созданаэкологическая тропинка, которая выполняет познавательную, развивающую, эстетическую и оздоровительную функцию.Экологическая тропинкапозволяет более продуктивно использовать обычные прогулки с детьми дляэкологическихзанятий и одновременно для оздоровления детей на свежем воздухе.

Во время этих прогулок, согласно возрастным особенностям, у них расширяются представления о деревьях; у дерева есть ствол, ветки, иголки. Показывают особенности лиственных и хвойных деревьев в зимний период.

Хочу такой сайт

На основе наблюдений ребята расширили представления о жизни птиц в условиях города. Об их приспособлениях и особенностях поведения в различные сезонные периоды.

Дети закрепляют умения узнавать птиц по внешнему виду, а также формируется желание помогать птицам в зимний период.

Во время путешествия по экологической тропе дети играют, экспериментируют, наблюдают, учатся не просто смотреть, но и видеть то, что их окружает, рассказывать о своих впечатлениях, ориентироваться во времени и пространстве. У детей развивается мышление, речь, память. А самое главное – воспитывается чувство прекрасного, любовь к природе, желание беречь её и сохранять!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.03.2019

Дата обновления: 22.03.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».