01.01.2017

Начало зимы наша группа отметила не совсем традиционно. Мы с ребятами посетили музей Литературная жизнь Урала 19 столетия. Было очень интересно и познавательно не только детям, но даже и взрослым.

Экскурсия называлась «Рождественские традиции старинной России и Европы». Всех слушателей как будто перенесли на 100 лет назад, в начало прошлого века, всамый настоящий волшебный мир со своими особенностями и сказочными героями.

Ребята оказались в доме немцев-лютеран, откуда узнали, что традиция наряжать елку в России пришла именно из Германии. Рассматривали новогоднюю ель с елочными украшениями, которым по 100 лет, познакомились с предрождественским календарем Адвента и узнали, зачем в нем 24 окошечка, а еще, зачем все немецкие дети выставляют в ночь на 6 декабря начищенные ботинки за дверь. Больше всех покорил детей и взрослых рождественский стол полный различных новогодних яств и традиционных европейских рождественских сладостей. Несмотря на то, что на столе стояли блюда из бутафории, выглядело все достаточно аппетитно и заманчиво. Ребят невозможно было увести от стола, выпечка и сладости так и просились детям в руки.

Незабываемо было и звучание настоящего клавесина, на нем главная героиня играла немецкие и польские детские рождественские песенки. А как весело, задорно и с каким азартом ребята играли в игры прошлого столетия!Хочу такой сайт

Закончилась наша экскурсия росписью рождественского печенья. Расписывали все дружно, не жалея ни помадки, ни шоколада, ни украшений. Вот так мы провели один из зимних воскресных дней с детьми и их родителями.

Комментарии (0)

620049 г. Екатеринбург, ул.Лодыгина 4/а, ул.Комсомольская 45/12