Группа "Совята" .Игры с конструктором развивающие речь и мышление

29.01.2021

В настоящее время в нашем дошкольном учреждении широко применяется учебные пособия «LEGO» Наборы «LEGO» имеют детали различных форм и размеров, что позволяет с легкостью их дифференцировать и создавать тематические композиции, развивать зрительное восприятие. С помощью игры с конструктором «LEGO» дети не только учатся, но и расслабляются. Лего - самая популярная игра на планете. У слова Лего два значения: «я учусь» и «я складываю».

Давайте посмотрим, в какие развивающие игры с конструктором Лего можно играть в зависимости от возраста вашего малыша:

Игры на складывание, бросание, доставание

«ПЕРЕСЫПАНИЕ»

Кубики можно пересыпать из одного ведерко в другое.

Игры, развивающие логическое мышления.

"ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК".

В мешочке находится несколько деталей конструктора Лего.

а) показываем деталь, которую надо найти;

б) только называем необходимую деталь;

в) Ребенку необходимо на ощупь определить какая это деталь.

«НАЙДИ ТАКОЙ ЖЕ»

"НАЙДИ ПОСТРОЙКУ"

Способствовать развитию внимания, наблюдательности. Учить соотносить изображенное на карточке с постройками.

"СОБЕРИ МОДЕЛЬ ПО ПРОСТЕЙШИМ ЧЕРТЕЖАМ И НАГЛЯДНЫМ СХЕМАМ"

«ВЫЛОЖИ МОДЕЛЬ НА КАРТОЧКЕ ПО ОБРАЗЦУ»

Лего-речь

«ПРИДУМАЙ ИСТОРИЮ»

«ОПИШИ МОДЕЛЬ»Хочу такой сайт

Физическое развитие и крупная моторика

Конструктор Лего можно использовать не только для развития мелкой моторики, но и для развития крупной моторики. При наличии достаточного количества кубиков DUPLO из них можно построить дорожки, через которые нужно перешагивать, или столбики, которые нужно обходить.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ЛЕГО НА ГОЛОВЕ»

Ребенок кладёт на голову кирпичик ЛЕГО. Остальные дети дают ему задания. Например: пройти два шага, присесть, поднять одну ногу, постоять на одной ноге, покружится. Если ребенок выполнил три задания и у него не упал кирпичик с головы, значит он выиграл.

Математические игры

В математических играх простор для конструктора Лего просто не ограничен. Понятия «больше» – «меньше», «выше» – «ниже», «длиннее» – «короче», «один» – «много», счет, сравнение.

«ГРУППИРОВКА ПО ЦВЕТУ, ФОРМЕ, РАЗМЕРУ»

«ЗАПОМНИ И ПОВТОРИ»

«ПОСЛУШАЙ И СДЕЛАЙ»

Дети собирают модель под диктовку педагога. При определении взаимного расположения деталей используются наречия "сверху", "посередине", "слева", "справа", "поперёк".

Например: возьми красный кирпичик и прикрепи на него зеленый кубик, а сверху поставь желтый кубик на него прикрепи поперек синий кирпичик.

Например, возьмите кирпичик желтого цвета 2 на 2 и выставите его в левый верхний угол. Кирпичик синего цвета 2 на 3 выставите в правый верхний угол. Кирпичик зеленого цвета 2 на 6 выставите в правый нижний угол. Кирпичик белого цвета 2 на 4 выставите в центр квадрата. Кирпичик оранжевого цвета 2 на 6 выставите в левый нижний угол и т.д.

Как видите, развивающие игры с конструктором Лего– совсем не сложно. Более того, играя с кубиками Лего не совсем обычным способом, вы не только весело и с пользой проведете время с ребенком, но и научите его получать удовольствие от фантазирования и придумывания того, чего, казалось бы, не может быть.

Дата создания: 23.12.2020

Дата обновления: 29.01.2021