Детская стройплощадка. Что это?

30.11.2020

Организация на базе ДОО детской строительной площадки из больших модулей для построек в полный рост ребёнка.

02.11.2020

Проект необходим для организации образовательной деятельности на уличной площадке ДОО с учетом особенностей и потребностей каждого ребёнка. Проект «Детская стройплощадка» создаёт благоприятные условия для развития индивидуальных способностей и творческого потенциала детей, развивает крупную моторику, обучает конструированию, моделированию, проектированию. При создании построек «в полный рост» дети не просто моделируют своё пространство, но и учатся решать конфликты, преодолевать препятствия, оценивать свои силы. Таким образом развивается не только техническое и творческое мышление, но и социальные навыки детей.

Цель: создание вариативной, трансформируемой, безопасной развивающей среды уличной площадки ДОО.

Задачи:

1. Познакомить педагогов с опытом коллег: Китая, США, г. Альметьевск (Республика Татарстан) по данному направлению.

2. Организовать детские строительные площадки на прогулочных участках детского сада (2 здания-2 площадки).

3.Организовать продуктивную детскую деятельность с использованием больших строительных модулей.

4. Транслировать и распространять опыт для педагогов города.Хочу такой сайт

Ребёнок- исследователь, строитель, творец, член команды.

Воспитатель- внимательный наблюдатель, фотокорреспондент. Взрослый вмешивается в детскую игру только при угрозе жизни и безопасности ребёнка.